15-10-2011 15:30

Notícies

Palmarés 2011: Red State, mejor película

OFICIAL FANTÀSTIC COMPETICIÓN – SITGES 44
J. A. Bayona, Quim Casas, Lisa Marie, Ryoo Seung-Wan, Richard Stanley

Mejor Cortometraje
Ex aequo a Dirty Silverwear, de Steve Daniels, y The Unliving, de Hugo Lilja

Mejor Diseño de Producción
Marc Thiébault por Livide (Alexandre Bustillo & Julian Maury)

Mejores Efectos de Maquillaje
Steven Kostanski por The Divide (Xavier Gens)

Mejores Efectos Especiales
Lluís Castells i Javier García por Eva (Kike Maíllo)

Mejor Banda Sonora Original
Steven Price por Attack the Block (Joe Cornish)

Mejor Fotografía
Markus Förderer y Tim Fehlbaum, por Hell (Tim Fehlbaum)

Mejor Guión
Lucky Mckee y Jack Ketchum, por The Woman (Lucky Mckee)

Mejor Actriz
Brit Marling por Another Earth (Mike Cahill)

Mejor Actor
Michael Parks por Red State (Kevin Smith)

Mejor Director
Na Hong-jin por The Yellow Sea

Premio Especial del Jurado
Attack the Block, de Joe Cornish

Mejor Película
Red State, de Kevin Smith


OFICIAL FANTÀSTIC COMPETICIÓN ÒRBITA
Àlex Aguilera, Paco Cabezas, Manlio Gomarasca

Premio Especial del Jurado
Colour Bleed, de Peter Szewczyk (cortometraje)

Mejor Película
Guilty of Romance, de Sion Sono


JURADO CARNET JOVE
Eric Antonell, Gerard Fossas, Alberto Martin, Sergi Marí, David Vilaplana

Mejor Película OFICIAL FANTÀSTIC A COMPETICIÓ – SITGES 44
Bellflower, de Evan Glodell

Mejor Película MIDNIGHT X-TREME
Detention, de Joseph Kahn


NOVES VISIONS
Anaïs Emery, Javi Giner, Loris Omedes

Mejor Película
Night Fishing, de PARKing CHANce (Park Chan-wook y Park Chan-kyong)

Diploma Película No Ficción
Knuckle, de Ian Palmer

Diploma Película Discovery
Invasion of Alien Bikini, de Oh Young-doo

Diploma Película Dark Ficción
Kill me please, de Olias Barco

Diploma Millor Cortometraje
Coup de grace, de Clara van Gool

Mención Especial
Underwater Love, de Shinji Imaoka


CASA ÀSIA
Jordi Ojeda, Carles Santamaria, Pil Sung-Yim

Mejor Película
The Unjust, de Ryoo Seung-wan


GRAN PREMIO DEL PÚBLICO EL PERIÓDICO DE CATALUNYA

Mejor Película
Attack the Block, de Joe Cornish


NOVA AUTORIA INSTITUTO BUÑUEL de la FUNDACIÓN AUTOR
Arnau Bataller, Sílvia Munt, Maria Ripoll

Mejor Dirección
La gota, de Daniel Piera y Beatriz Escolar (Universitat Ramon Llull-Blanquerna).

Mejor Guión
Ex aequo a Camille, de Carme Puche (Universitat Oberta de Catalunya – UOC), y a Exercici, de Raúl Pérez (Bande à Part).

Mejor Música Original
Chroma, de Juan Andrés González (Universitat Pompeu Fabra).

Mención Especial por el interés del trabajo documental a Me llamo Peng, de Jahel Guerra y Victoria Molina de Carranza (Universitat Autònoma de Barcelona – UAB).

Mención Especial por el interés del trabajo de animación a Desde el averno, de Raúl García, Núria Argemí, Mariona Consuegra, Saúl Darú, Maria Moreira, Clara Vallvé y Bernat Vilaseca (Escola d’Animació de Catalunya, 9 Zeros).


ANIMA'T – Premio Gertie
Jordi Ojeda, Carles Santamaria, Pil Sung-Yim

Mejor Largometraje de Animación
Tatsumi, de Eric Khoo

Mejor Cortometraje de Animación
Dripped, de Léo Verrier

Diploma al Mejor Largometraje Sitges Family
Leafie, de Oh Sung-yoon


MÉLIÈS DE PLATA
Àlex Aguilera, Paco Cabezas, Manlio Gomarasca

Méliès d’Argent a la Mejor Película Europea
Kill List, de Ben Wheatley

Mención Especial
Hell, de Tim Fehlbaum

Mención Especial
Krokodyle, de Stefano Bessoni

Méliès de Plata al Mejor Cortometraje Europeo
The Unliving, de Hugo Lilja

Mención Especial
Magic Piano 3D, de Martin Clapp


MÉLIÈS DE ORO

Méliès de Oro a la Mejor Película Europea
Balada Triste de Trompeta, de Álex de la Iglesia

Méliès de Oro al Mejor Cortometraje
Suiker (Sugar), de Jeroen Annokkee


PREMIOS DE LA CRÍTICA
Desirée De Fez, Carlos Losilla, José Luis Losa

Premio de la Crítica Jose Luis Guarner
Attack the Block, de Joe Cornish

Premio Citizen Kane al director/a revelación
Ex aequo a El páramo, de Jaime Osorio, y Trabalhar cansa, de Juliana Rojas y Marco Dutra


BRIGADOON Paul Naschy
Adrián Cardona, Rafa Dengrà, Leticia Dolera

Mejor cortometraje
8, de Raúl Cerezo

  • SECCIÓ

    PATROCINADA

    PER:

Notícies

26-10-2017 16:00

Notícies
Sitges viajará al Festival de Guadalajara, en México

Sitges viajará al Festival de Guadalajara, en México

El certamen acogerá un foco especial de Sitges y la exposición conmemorativa del 50&eg...

14-10-2017 12:40

Notícies
La fábula fantástica 'Jupiter's Moon' gana Sitges 2017

La fábula fantástica 'Jupiter's Moon' gana Sitges 2017

El premio especial del Jurado es el drama sobrenatural noruego ‘Thelma’; y la francesa C...

14-10-2017 19:15

Notícies
'The Lodgers' clausura la edición del 50 aniversario de Sitges 2017

'The Lodgers' clausura la edición del 50 aniversario de Sitges 2017

La Fura dels Baus protagoniza una espectacular gala de clausura del Festival El director irland&eac...

13-10-2017 12:30

Notícies
Sitges anuncia las maratones del sábado y del domingo

Sitges anuncia las maratones del sábado y del domingo

The Disaster Artist, You Were Never Really Here, Jeepers Creepers 3 y The Lodgers componen la marat&...

13-10-2017 18:45

Notícies
Frank Langella recibe el Gran Premi Honorífic

Frank Langella recibe el Gran Premi Honorífic

El Festival dedica la jornada a Japón, y proyecta ‘Errementari’, producida por &A...

12-10-2017 19:00

Notícies
Sitges pone alfombra roja a las series

Sitges pone alfombra roja a las series

El Festival presenta ‘La Zona’, producida por Movistar +, y rinde tributo al actor Vince...

11-10-2017 17:50

Notícies
Leticia Dolera recibe el Premio Bacardí Sitges al Espíritu Indomable

Leticia Dolera recibe el Premio Bacardí Sitges al Espíritu Indomable

El equipo de la ‘La piel fría’, encabezado por su director Xavier Gens, exhibe su...

10-10-2017 20:30

Notícies
El escritor Pablo Tébar gana el Premio Minotauro en Sitges

El escritor Pablo Tébar gana el Premio Minotauro en Sitges

Aumenta un 10% la venta de entradas en el ecuador del Festival La literatura fantástica ha s...

09-10-2017 18:15

Notícies
Udo Kier recibe el Premio Máquina del Tiempo

Udo Kier recibe el Premio Máquina del Tiempo

El equipo de ‘Brawl in Cell Block 99’ aterriza en el Festival con Vince Vaughn como gran...

08-10-2017 18:30

Notícies
Johnnie To protagoniza el día de Hong Kong

Johnnie To protagoniza el día de Hong Kong

William Friedkin reparte simpatía, complicidad… y lecciones de cine El realizador est...

07-10-2017 19:00

Notícies
Susan Sarandon, Gran Premio Honorífico, seduce al público de Sitges

Susan Sarandon, Gran Premio Honorífico, seduce al público de Sitges

La Sitges Zombie Walk rinde homenaje al gran maestro del terror George A. Romero, fallecido este a&n...

07-10-2017 20:20

Notícies
Jóvenes creadores de UPF, La Casa del Cine y ERAM obtienen los Premios SGAE Nueva Autoría

Jóvenes creadores de UPF, La Casa del Cine y ERAM obtienen los Premios SGAE Nueva Autoría

Los galardones forman parte de la sección Noves Visions (Nuevas Visiones) del Festival Intern...

06-10-2017 20:00

Notícies
William Friedkin deslumbra en Sitges

William Friedkin deslumbra en Sitges

El Festival inaugura la exposición de su 50 aniversario en el Centre Cultural Miramar Las ac...

05-10-2017 19:30

Notícies
'La forma del agua', de Guillermo del Toro, inaugura un Sitges plagado de estrellas en su primer día

'La forma del agua', de Guillermo del Toro, inaugura un Sitges plagado de estrellas en su primer día

El realizador William Friedkin recibe el Gran Premi Honorífic en una deslumbrante gala inaugu...

04-10-2017 12:00

Notícies
La 50ª edición del Festival de Sitges arranca motores

La 50ª edición del Festival de Sitges arranca motores

Los artistas invitados lucirán en más de 20 alfombras rojas El Festival de Cine de S...

02-10-2017 11:15

Notícies
Sitges dedica el spot de 2017 a sus fans

Sitges dedica el spot de 2017 a sus fans

La agencia de publicidad China es la autora de la pieza, 'Nuestro mejor rostro sois vosotros', en la...